Monday 26 August 2019

Repenser la mobilité – Conférence nationale sur la mobilité

Le 26/08/2019
Centre Paul Klee - Monument im Fruchtland 3, 3000 Bern, Suisse
Congress / Scientific meetings

Tuesday 11 June 2019 - Thursday 13 June 2019

RFTM 2019

Du 11/06/2019 au 13/06/2019 @ 08h00 - 17h30
École polytechnique de Montréal - 2900 Boulevard Edouard-Montpetit, Montréal, QC H3T 1J4, Canada
Congress / Scientific meetings Symposium

Thursday 7 February 2019

Conférence-Forum “Hyperlieux mobiles, habiter le mouvement”

Le 07/02/2019 @ 09h30 - 21h00
MAIF Social Club - 37 rue de Turenne, 75003 Paris
Congress / Scientific meetings

Tuesday 29 January 2019

A vélo, la roue tourne ?

Le 29/01/2019 @ 09h00 - 11h30
Institut municipal - 9, rue du musée à Angers
Congress / Scientific meetings

Tuesday 4 December 2018

27ème palmarès des mobilités de ville, rail & transports

Le 04/12/2018 @ 13h30 - 21h00
Salons de l'hôtel des Arts & Métiers - 9 bis, avenue d'Iéna - 75016 Paris
Congress / Scientific meetings Symposium

Thursday 13 December 2018

Journée AMF, Club et AGIR autour de la “solution vélo”

Le 13/12/2018
Auditorium de l’AMF - 41 quai d’Orsay, Paris 75007
Congress / Scientific meetings

Wednesday 7 November 2018 - Thursday 8 November 2018

Journées AGIR 2018

Du 07/11/2018 au 08/11/2018
Le COMPA, Conservatoire de l’agriculture
Congress / Scientific meetings Symposium

Thursday 6 December 2018 - Friday 7 December 2018

Car sharing expert workshop “Determinants of behavioural change towards car sharing”

Du 06/12/2018 au 07/12/2018
Contrescarpe 72, 28195 Bremen (“Siemens Hochhaus”)
Congress / Scientific meetings

Thursday 29 November 2018 - Friday 30 November 2018

Atelier Thématique de Recherche « Ville, Transports et Mobilité Durable »

Du 29/11/2018 au 30/11/2018
Observatoire de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, 11 Boulevard d'Alembert, 78280 Guyancourt
Call for Papers Congress / Scientific meetings

Wednesday 21 November 2018

Mobilité : l’explosion des possibles

Le 21/11/2018 @ 08H30 - 14H00
Auditorium du Monde - 80 boulevard Auguste Blanqui 75013 Paris
Congress / Scientific meetings