Wednesday 28 November 2018 - Friday 30 November 2018

4èmes journées d’échanges sur la mobilité urbaine dans les villes européennes

Du 28/11/2018 au 30/11/2018 @ 13h30 - 19h00
INET | Institut National des Etudes Territoriales - Le CNFPT - 1, rue Edmond Michelet 67080 Strasbourg France
Congrès / Rencontres scientifiques

Monday 19 November 2018 - Tuesday 20 November 2018

Swiss Mobility Conference 2018

Du 19/11/2018 au 20/11/2018
"Géopolis" building on University of Lausanne’s Campus
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques

Thursday 4 April 2019

Socialisation aux pratiques de mobilité / socialisation par les pratiques de mobilité

Le 04/04/2019
Université Paris-Est Marne-la-Vallée, bâtiment Bienvenüe, salle B17-B20
Congrès / Rencontres scientifiques

Tuesday 16 October 2018

Les enjeux locaux et globaux de la logistique urbaine

Le 16/10/2018
Pavillon de l'Arsenal - Paris
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques

Thursday 18 October 2018 - Saturday 20 October 2018

AUTONOMY 2018

Du 18/10/2018 au 20/10/2018
Grande Halle de La Villette - 211 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris
Congrès / Rencontres scientifiques

Tuesday 16 October 2018 - Wednesday 17 October 2018

Autopartage 3.0 : La prochaine ère de mobilité

Du 16/10/2018 au 17/10/2018
Paris
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques

Wednesday 23 January 2019 - Thursday 24 January 2019

46ème congrès annuel des Rencontres de la mobilité intelligente

Du 23/01/2019 au 24/01/2019
Beffroi de Montrouge - 2 Place Emile Cresp, 92120 Montrouge
Appel à communications Congrès / Rencontres scientifiques

Wednesday 28 November 2018 - Friday 30 November 2018

4èmes Journées d’échanges sur la mobilité dans les villes européennes

Du 28/11/2018 au 30/11/2018
Institut national d’études territoriales - 1 Rue Edmond Michelet, Strasbourg, France
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques

Monday 3 September 2018 - Tuesday 4 September 2018

1ères rencontres des villes du transport gratuit

Du 03/09/2018 au 04/09/2018
Dunkerque
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques Manifestation