Filtrer par date

Friday 1 June 2018 - Thursday 15 November 2018

Appel à contributions : Les politiques de mobilité urbaines en Europe depuis la crise de 2008

Du 01/06/2018 au 15/11/2018
Institut de géographie de l’ULB - CP 130/03 - Université Libre de Bruxelles - Av. F.D. Roosevelt, 50 1050 Bruxelles Belgique
Appel à communications

Monday 3 September 2018 - Tuesday 4 September 2018

1ères rencontres des villes du transport gratuit

Du 03/09/2018 au 04/09/2018
Dunkerque
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques Manifestation

Tuesday 16 October 2018 - Wednesday 17 October 2018

Carsharing conference – Paris 2018

Du 16/10/2018 au 17/10/2018
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques

Wednesday 28 November 2018 - Friday 30 November 2018

4èmes Journées d’échanges sur la mobilité dans les villes européennes

Du 28/11/2018 au 30/11/2018
Institut national d’études territoriales - 1 Rue Edmond Michelet, Strasbourg, France
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques

Wednesday 23 January 2019 - Thursday 24 January 2019

46ème congrès annuel des Rencontres de la mobilité intelligente

Du 23/01/2019 au 24/01/2019
Beffroi de Montrouge - 2 Place Emile Cresp, 92120 Montrouge
Appel à communications Congrès / Rencontres scientifiques

Wednesday 27 March 2019 - Thursday 28 March 2019

4th Interdisciplinary Conference on Production, Logistics and Traffic

Du 27/03/2019 au 28/03/2019
Logistik Campus - Joseph-von-Fraunhofer-Straße 2-4, 44227 Dortmund, Allemagne
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques